Статьи

Выбор места и посадка земляники

  Участок под землянику должен быть ровным, лучше солнечным. Небольшое затенение земляника переносит довольно хорошо и дает вполне удовлетворительный урожай. Однако, на хорошо освещенном месте она растет лучше и урожай дает значительно больший.




Избыток влаги отрицательно сказывается на землянике, поэтому на почвах с близким стоянием грунтовых вод землянику лучше высаживают на высоких грядках.


Земляника хорошо удается на слабокислых или близких к нейтральным почвах (рН  5,3-5,6), с достаточным содержанием гумуса. Плантацию садовой земляники лучше закладывать на месте зеленных культур, редиса, бобовых, лука, чеснока.

Не рекомендуется это делать на участках после картофеля, томата и других пасленовых культур, а также огурца.

Высаживают рассаду земляники в конце июля - начале августа до конца сентября  или в конце мая - начале июня, в прохладное время суток, либо в пасмурную, дождливую погоду. Для  это подготавливают лунки глубиной 30 см, которые предварительно обильно поливают.


Для посадки мы  рекомендуюм  следующую схему: расстояние между рядами 60см, в ряду - 50-60 см. При загущенной посадке снижается урожайность и развиваются различные грибковые заболевания                  


Главное правило при посадке земляники.


При посадке рассады верхушечная почка ("сердечко") должна находиться на уровне почвы. Плантацию земляники используют в течение трех лет, затем растения удаляют, и в новом месте закладывают новую плантацию.

 

Сажать землянику можно и весной, как только растение пойдет в рост, и со второй половины лета  до конца сентября, при условии отсутствия ночных заморозков. Для посадки земляники надо выбирать пасмурную погоду. А если уж стоит жаркая погода, высаженные растения на 5–7 дней лучше притенить.  Можно установить дуги и сделать  навес из укрывного материала.


Почву под земляничную плантацию надо обработать поглубже. Под саженцы выкапывают лунки глубиной до 30 см. Лунки наполовину заполняют перегноем, смешанным с суперфосфатом и древесной золой (30г суперфосфата и 100гр золы на ведро перегноя). Затем полностью засыпают плодородной землей и поливают.

Как только почва осядет, можно сажать рассаду. Корни надо тщательно расправить, удалить поврежденные части. Особо заглублять рассаду не рекомендуется.

После посадки лунки нужно обильно полить.