Статьи

Малина. Часто задаваемые вопросы.

1. Сколько лет живёт куст малины.

На одном месте малина может расти до 15-20 лет, но наиболее продуктивный период составляет не более 10-12 лет. К этому времени корневище стареет, побеги мельчают,урожай снижается.


2. Где размещать малинник.

 На садовых участках обычно  сажают вдоль забора, но лучше если малинник будет сосредоточен в каком - либо углу сада.


3. Когда сажают малину.

Осенью или рано весной.


4. Нужны ли сорта -опылители.

Основные сорта  малины самоплодны, поэтому нет необходимости подбирать специальные сорта-опылители.


5. Какова допустимая ширина ряда при посадке.

Не целесообразно увеличивать ширину ряда более 50 см.


6. На каком расстоянии друг от друга распролагать растения.

В целях быстрейшего освоения площади растениями посадочные ямки размещают в шахмотном порядке. Расстояние в ряду - 50 см. В этом случае уже в первый год на 1 кв.м. разовьётся 8-12 побегов.


7.  Какой глубины должны быть посадочные ямы.

Корневые черенки сажают на глубину 8-10 см, отпрыски на полную величину корневища, т.е. часть стебля, которая находилась в почве, должна быть засыпана при посадке.


8. Полив при осенней посадке желателен или не обязателен.

Всё зависит от погодных условий. Если лето очень сухое, то обязательно надо хорошо полить посадки, даже если моросит осенний дождь. Если почва влажная, то расход воды можно сократить, но полить надо всё равно.


9. Что надо сделать после посадки, чтобы обеспечить хорошую приживаемостьи перезимовку вновь посаженных растений.

 Уплотнить почву около куста, хорошо замульчировать, прорыхлить почву между рядами.

Не рекомендуется мульчировать глубоко замёрзшую почву, т.к. весной под торфом почва будет оттаивать медленно, в результате возможно высыхание побегов и гибель растений.


10. Надо ли укорачивать стебли малины при посадке.

Обязательно. Срезают стебель на высоте 30-40 см. Укорачивание необходимо, чтобы вызвать отрастание новых отпрысков. Если после посадки не удалить верхнюю часть стебля, куст даст небольшой урожай, но новых отпрысков в этом году не образует, т.е. не будет замены отплодоносившим побегам. Новые отпрыски начнут отрастать лишь весной следующего года, поэтому в плодоношении куста будет год перерыва.


11. Обрезают ли малину.

Малину надо обрезать. Обрезка малины проста. Отплодоносившие стебли к концу лета усыхают, и их нужно вырезать. Удаляют также лишние новые отпрыски, если их образовалось много, оставляя от 6 до 10 на куст. Осенью перед пригибанием или весной следующего года срезают верхушку  однолетних стеблей, удаляя невызревшую часть со слабыми почками.


12. В какое время малина нуждается в дополнительном поливе.

Малинник желательно хорошо полить дважды: в период  созревания урожая и в октябре ( влагозарядный полив, особенно если лето сухое).


13. Обязательно ли подвязывать побеги.

В основном кусты малины требуют подвязку, т.к. под нагрузкой урожаем  не подвязанные ветви могут наклоняться, а кусты разваливаться. Сейчас некоторые современные сорта не требуют подвязки, т.к. имеют толстые и прочные прямостоячие стебли. Это сорта со штамбовым типом куста или,  так называемая,  штамбовая малина ( Таруса, Сказка, Арабеска, Галактика).  при выращивании этих сортов действительно можно обойтись без подвязки.


14. Сколько лет может существовать малина на одном месте.

При регулярной борьбе с вредителями и болезнями, и соблюдении основных агроправилмалинник может оставаться на одном месте и более 12 лет.


 15.  Что такое омоложение малины.

В кусте малины одновременно растут: отпрыски ( побеги из почек на корнях) и побеги замещения. С  возрастом куста отпрысков образуется меньше и продуктивность побегов замещения падает.  Если омолодить куст - удалить старое корневище, то на оставшихся в почве корнях быстро развиваются мощные отпрыски, в результате урожай с куста увеличивается. Такое периодическое удаление 5-6 летних корневищ и замена их отпрысками позволяет выращивать малину на  одном месте продолжительное время.


16. В чём различие малины летней и ремонтантной.

Ремонтантная малина , в отличии от летней  плодоносит до самых заморозков. Не нужно беспокоиться о том , что зимой побеги подмёрзнут, - их просто срезают осенью на уровне земли.

Ремонтантная малина плодоносит на молодых  побегах текущего года.